Главная /  / Новости архива / Новости архива /  / Отраслевая архивная конференция

Новости архива

24.05.2019

Отраслевая архивная конференция

В одном из старейших русских городов, столице Золотого кольца России – городе Ярославле 22-23 мая прошла ежегодная отраслевая конференция для работников ведомственных архивов и архивов организаций Госкорпорации «Росатом».

В конференции приняли участие более 120 представителей ведомственных архивов и архивов организаций, а также представители Ярославского областного архива и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

Цель данного мероприятия – постоянное совершенствование профессиональной деятельности архивистов, повышение уровня информационной компетенции архивистов и их профессионального мастерства.

С приветственным словом выступила начальник Управления документационного обеспечения Госкорпорации «Росатом» Ермакова М.А., которая обозначила приоритеты в архивной работе, направленные на развитие автоматизации и цифровизации архивных процессов, пожелала участникам конференции активной и плодотворной работы.

Открыла конференцию директор ЧУ «Центратомархив» Великая Ю.А. Она выступила с докладом об основных итогах работы в 2018 году, о перспективных направлениях деятельности, таких как автоматизация архивных процессов, повышение эффективности использования несекретных документов, повышение квалификации работников архивов, а также о задачах архивистов отрасли в текущем году:

Выступление Великой Ю.А. прошло в живом формате общения с участниками конференции. Были внесены предложения, рекомендации, обозначены новые подходы и пути решения определенных проблем в области архивного дела.

Среди наиболее интересных выступлений на конференции необходимо отметить доклады сотрудников Ярославского областного архива: главного архивиста Кузнецовой О.В. и системного администратора Зворыгина А.А. Докладчики ознакомили аудиторию с историей создания Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), с наиболее интересными документами дореволюционных фондов, с людьми и событиями, оставившими свой след в истории Ярославского края, рассказали о проводимой оцифровке документов, исполнении генеалогических запросов с использованием системы удаленного доступа к документам архива (ИАС-Архив).

Особый интерес аудитории вызвали темы докладов работников ВНИИДАД: заместителя директора Романовой Е.А. «Об изменениях в нормативных документах по архивному делу» и главного специалиста Успенской Л.В. «О новых правилах работы с НТД». По итогам обсуждения выступления Успенской Л.В. было принято решение о создании отраслевой рабочей группы для участия в рецензировании проекта новых Правил работы с научно-технической документацией.

В конференции принял участие директор Центра компетенций по безопасности Технической академии Росатома Смольский А.Н., ознакомивший слушателей с результатами проведения оценки уровня развития профессионально-технических знаний, умений и навыков работников архивов и работников, ответственных за выполнение архивной функции, в организациях Госкорпорации «Росатом».

В рамках конференции прошла демонстрация видеопрезентаций по истории архивов организаций отрасли. Всем организациям, представившим свои работы, были вручены дипломы. Большинством голосов участников конференции лучшей из представленных признана видеопрезентация, подготовленная ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского».

Представленные на конференции видеопрезентации пополнят архивную коллекцию видеоматериалов по истории организаций атомной отрасли, созданную в ЧУ «Центратомархив» в 2018 году, в год празднования 100-летия государственной архивной службы.

На протяжении двух дней работы конференции в зале царила доброжелательная, рабочая, деловая атмосфера. Каждый участник после представленных докладов мог выступить, задать вопросы, решить волнующие его проблемы.

Участники конференции выразили огромную благодарность за организацию и проведение конференции, высоко оценив полезность и важность проведения подобных мероприятий.


Возврат к списку