Главная /  / Новости архива / Новости архива /  / 10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник - День архивов.

Новости архива

10.03.2015

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник - День архивов.

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник - День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы РФ. Дата эта связана с появлением первого в России государственного акта - "Генерального регламента или Устава", подписанного 28 февраля 1720 года Петром I. По новому стилю этот день приходится на 10 марта.

Первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране, ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…". Помимо этого, "Генеральный регламент или Устав" определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.

Отныне документы коллегий, подлежащие долговременному и вечному хранению, должны были передаваться в один общий архив — архив при коллегии иностранных дел.

"Генеральный регламент или Устав" стал первым шагом на пути создания в государстве отдельной архивной службы как особой сферы его жизнедеятельности.

Готовить специалистов архивного дела стали только в 1878 году в Петербургском археологическом институте. А Главное управление архивным делом было создано на основании Декрета СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" от 1 июня 1918 года.

Сегодня, в этот праздничный день хочется отметить нелегкий труд людей этой важной профессии.

Архивы - это не просто место для хранения документальных материалов. Прежде всего, это люди, которые честно и профессионально делают свое дело, успешно осваивают новые информационные технологии.

Архивисты предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом» с ответственностью решают задачи по обеспечению сохранности фондов, в которых собраны уникальные материалы атомной отрасли.

Выражаем Вам искреннюю признательность за добросовестный труд, энтузиазм и инициативность.

Желаем всем успехов в работе, новых достижений в столь необходимой отрасли и государству работе, крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях!


Возврат к списку